Проект урок мужества

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Сценарий урока мужества «Память сильнее времени» на краеведческом материале подготовлен для проведения мероприятия в школьном музее накануне 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Участники: учащиеся 1-9 классов, их родители, педагоги, родственники участников Великой Отечественной войны, труженики тыла.

Цель: воспитание у подрастающего поколения чувства любви к Ро¬дине, гордости за свою страну, уважительного отношения к истории родного края.

познакомить учащихся с воинами-земляками, защищавшими нашу родину в годы Великой Отечественной войны;

помочь учащимся осознать величие героического подвига простых солдат, сражавшихся на фронтах войны;

заострить внимание на необходимости сохранения памяти о своих предках, завоевавших мир на земле.

Оформление: плакаты, мультимедийная презентация, видеоролик песни «Ты же выжил солдат» в исполнении Т.Гвердцители, портреты земляков, участников войны, семейные альбомы, георгиевские ленточки.

Сценарий урока мужества «Память сильнее времени»

Чтец 1:Вы думаете, павшие молчат?

Чтец 2:Конечно, да – вы скажете.

Ведущий: Они кричат, пока ещё стучат

Сердца живых и осязают нервы.

Они кричат не где-нибудь, а в нас.

За нас кричат.

Когда стоит бессонница у глаз

И прошлое толпится за плечами.

Чтец 1:Они кричат и будят нас, живых,

Невидимыми, чуткими руками.

Чтец 2:Они хотят, чтоб памятником им

Была Земля с пятью материками.

Чтец 3:Великая! Она летит во мгле,

Ракетной скоростью до глобуса уменьшена.

Жилая вся. И ходит по Земле

Босая Память – маленькая женщина.

Ведущий: Сегодня будет день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня будет день напоминаний

О подвиге и доблести отцов.

Им, нашим землякам, нашим дедам и прадедам, выстоявшим и погибшим в

Великой Отечественной войне посвящается.

Видеоролик «Давным-давно была война»

Чтец: Ах, война, что ты сделала, подлая?

Стали тихими наши дворы.

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

На пороге едва помаячили

И ушли за солдатом солдат.

До свидания, мальчики, мальчики,

Постарайтесь вернуться назад.

Ведущий:Историками достоверно подсчитано, что страшная эта война длилась 1418 дней и ночей. Фашисты разрушили 1710 городов, свыше 70 тысяч деревень и сёл, 132 тысячи промышленных предприятий. За один день войны погибало 18655 человек, за час – 777 человек, за минуту 13 человек. Всего за вторую мировую войну планета Земля потеряла более 55 миллионов человек, а более 90 миллионов человек сделала калеками.

Видеоролик «Ты же выжил, солдат»

Ведущий: В 1975 году к 30-летию Победы в с.Новлянское был поставлен памятник воинам, защищавшим нашу родину от фашистских захватчиков. Немногие знают, что автором этого памятника был Васильев Константин Николаевич, наш земляк, выпускник нашей школы, участник Великой Отечественной войны. Вот как об этом вспоминает Звездкин Лев Константинович: «Я познакомился с Васильевым К.Н в 70-е годы, когда работал председателем колхоза «Россия». В селе не было обелиска участникам Великой Отечественной войны. Я вместе с Дунаевым Александром Григорьевичем, председателем сельского Совета, обратился к Васильеву К.Н., который часто приезжал на родину в д.Антипиха, помочь памятником. Константин Николаевич поддержал идею, сам сделал проект обелиска. Встал вопрос, из какого материала делать памятник. Решили соорудить из бетона и облицевать плиткой. Обелиск украшал силуэт скорбящей матери, изображение солдата в каске с винтовкой и надпись: «Никто не забыт, ничто не забыто». Все заботы о сооружении памятника взял на себя колхоз. Памятник был открыт к 30-летию Великой Победы над фашистской Германией, 9 мая 1975 года».

Ведущий: Память к нам приходит в символах. Своеобразными символами Великой Отечественной стали и концентрационные лагеря, и блокада Ленинграда, и Сталинградская битва, и Хатынь – сколько их еще– символов? Пожалуй, трудно будет поместить в отведенное время рассказ обо всех символах той войны. Но война окончилась ПОБЕДОЙ! И сегодня заслуженно символом победы стала акция БЕССМЕРТНЫЙ полк.

Ведущий: В каждой семье есть свои Герои. Это наши отцы, дедушки и бабушки – все, кто победил фашизм в Великой Отечественной войне. Кто-то прошел всю войну, кто-то погиб в ее первые дни, у кого-то за плечами большой жизненный опыт, кто-то ушёл на войну безусым мальчишкой, только что вступив во взрослую жизнь. Память о годах, опаленных войной, хранится в каждой семье, в рассказах родных и близких, в хранящихся в доме письмах с фронта, на военных фотографиях. У этих кадров одно имя – память. От нас зависит, сохраним мы в памяти наших героев или уйдут они в небытие. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Забыть все горести и невзгоды, всех, кто вынес эти страшные лишения ради нас.

Каждый год наша школа встает в ряды «Бессмертного полка». И завтра мы эту традицию не нарушим. А сегодня вспомним тех, чьи портреты понесут наши дети.

Горячев Борис Дмитриевич

Немного осталось из тех, кто в боях

Прошли до Берлина полсвета –

В мороз и пургу, через горе и страх.

Пусть вспомнят живые про это.

Но вот и Рейхстаг, день фашистский померк

И фрицы кричат: «Рус, сдаемся!»

Мы эту войну будем помнить вовек.

Я приглашаю выйти Горячева Адольфа Дмитриевича, труженика тыла, в семье которого воевали его братья Горячев Борис Дмитриевич и Горячев Владимир Дмитриевич, двоюродный брат Горячев Федор Андреевич. Приглашаю Горячева Михаила, внука Горячева Бориса Дмитриевича, и правнука Горячева Александра, ученика 2 класса.

Горячев Борис Дмитриевич родился в 1925 году в с.Новлянское. В январе 1941 г. был призван в армию на Черноморский флот. Там и застала его война. Горячев Б.Д. был направлен на канонерскую лодку «Усыскин» Волжской военной флотилии. Участвовал в боях под Сталинградом. Служил наводчиком. Лодка была удостоена Ордена Красного Знамени, а Борис Дмитриевич награжден медалью «За оборону Сталинграда». В 1943 г. Горячев Б.Д. был командиром орудия 293-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона. Участвовал во взятии Берлина. В числе лучших был направлен на обслуживание Потсдамской конференции. Демобилизовался из армии в 1948 году.

Медалью «За оборону Сталинграда»,

Медалью «За освобождение Варшавы»,

Медалью «За взятие Берлина»,

Орденом Отечественной войны II степени,

Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Ильинский Алексей Михайлович

Чтоб дать нам право жить на этом свете,

Вы шли сражаться, грудью на врага,

За то, чтоб звезды в небе нам сияли,

За то, чтоб на дворе цвела весна,

Сражались вы, и «за ценой не постояли»,

Я приглашаю Смирнову Л.В. и Баринову А. В., внучек Ильинского А.М., его правнука Баринова Е.Е. и праправнука Баринова Андрея. Слово предоставляется Смирновой Л.В. (рассказ о дедушке с показом семейного альбома, истории поиска гибели Ильинского А.М.)

Баринова А.В. читает стихотворение собственного сочинения, написанного специально для нашего мероприятия:

Оживают деревья, зеленеют луга и поля.

Так к великому празднику украшается наша земля.

День Победы – День памяти в нашей огромной стране,

Много лет он, как эхо, как рассказ о великой войне.

Сколько боли людской, в клочья рваных истерзанных судеб,

Сколько слёз и страданий, и бед принесла та война!

Мы должны это знать, а иначе – прощенья не будет.

Как же всё это вынесла наша родная страна?

Погибали от пуль, погибали от голода люди,

Шли на верную смерть, защищая родных и чужих,

Свято верили в то, что победы фашистов не будет,

Всей могучей державой изгоняя с просторов своих!

Эти страшные годы, как голодная, черная стая,

Всё живое с корнями и кровью навек выдирая,

Отправляя и души, и пепел людской в небеса!

Как об этом не знать?! Как не помнить об этом, ребята?!

Как не думать о тех, кто пророс через землю травой?!

Как забыть голубые глаза молодого солдата,

Что бросался под пули, других закрывая собой?!

Увозили в концлагерь и детей, и солдат, и девчонок,

Эту вечную боль мы должны с вами помнить с пеленок.

Про Юнармию:  Область деятельности 7 букв

Эти вечные слезы не должны высыхать никогда!

Никакими словами, медалями и орденами

Мы не сможем воздать им за мужество и героизм.

Лишь у Бога просить нам с молитвами и со слезами,

Чтобы страшную морду над миром не поднял фашизм!

Садовский Сергей Александрович

Вдруг заметит нечаянно кто-то,

Притаилась война в уголке,

В пожелтевшем от времени фото.

С фотографий с улыбкой глядят,

Те, кто жизни своей не щадил,

В тех далёких жестоких боях,

Я приглашаю дочь Садовского Сергея Александровича, Ланееву Галину Сергеевну, внучку Пенькову Наталью Сергеевну, правнуков Толокнову Веру, Бубнова Сашу, Пенькову Тоню.

Садовский Сергей Александровичродился в 1924 году. На фронт ушел 18-летним парнем в октябре 1942 года. Находясь на службе в отдельном взводе отдела контрразведки «СМЕРШ», неоднократно успешно выполнял ответственные оперативные задания командования. Все задания выполнял исключительно аккуратно и добросовестно.

медалью «За боевые заслуги», Орденом Отечественной войны ІІ степени.

Новожилов Александр Павлович.

Там, за нами Родина родная,

Отступать не смели ни на шаг,

Мы Россию грудью защищали,

Был повержен кровожадный враг.

Мы прошли от Волги до Берлина,

Гнали вон фашистскую чуму,

Нашу землю, что непобедима

Не забрать во веки никому.

Я приглашаю внучку Новожилова Александра Павловича Балаеву Елену Александровну, правнуков Балаеву Снежану, Балаева Руслана и Балаева Рамиля.

Павлович родился в 1921 году. На фронте с июня 1941 г. Старший сержант. Командир орудия 76 мм. пушки, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Был тяжело ранен в грудь осколком мины с повреждением легких.

Орденом Славы I и III степени,

медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией»

Дядюгин Константин Поликарпович

Уходили мальчики – на плечах шинели,

Уходили мальчики – храбро песни пели,

Отступали мальчики пыльными степями,

Попадали мальчики в страшные бараки,

Догоняли мальчиков лютые собаки.

Убивали мальчиков за побег на месте,

Не хотели мальчики поддаваться страху,

Поднимались мальчики по свистку в атаку.

В черный дым сражений, на броне покатой

Уезжали мальчики – стиснув автоматы.

Повидали мальчики – храбрые солдаты –

Волгу – в сорок первом,

Шпрее – в сорок пятом,

Показали мальчики за четыре года,

Кто такие мальчики нашего народа.

Я приглашаю Беликову Наталью Александровну,внучку Константина Поликарповича Дядюгина, правнуков Беликова Даниила и Беликову Веронику.

родился в 1908 г. в д. Рупосово. В Книге памяти записано, что в 1942 г. он пропал без вести. Однако это не так – Дядюгин К.П. вернулся домой с фронта. Константин Дядюгин тот бой запомнил на всю жизнь. Немцы бросили против их 1273 стрелкового полка огромные силы, включая танки. Силы были неравные. Противник использовал авиацию. Константин видел, как падали на опаленную землю его товарищи. От разрыва упавшей рядом бомбы Константин потерял сознание. Очнулся уже в плену. Болело все тело. Он вспомнил, что взрывной волной его ударило о танк. Восемь месяцев провел солдат в фашистской неволе. Каждый день казался неделей, а месяц – вечностью. Дядюгину К.П. удалось бежать из плена. Группу пленных повели на рытье окопов около леса, который и укрыл убегающих солдат. Немцы стреляли, но преследовать в лесу побоялись. Это было весной 1943 г. Через несколько дней Дядюгин со своими товарищами встретились с партизанами отряда Фёдорова и продолжили воевать. Ранение подорвало здоровье солдата, он лежал в госпитале, а потом вернулся на родину.

Ведущий:Бессмертный полк завтра пройдет по всей стране, а также и по улицам Новлянского. Этим мы докажем, что мы помним их и гордимся ими. Внимание. Равнение на Бессмертный полк.

Песня «Бессмертный полк»

На слайде портреты воинов-земляков (на фоне песни)

Я с гордостью встаю в Бессмертный полк,

Ведь память о тебе для сердца свята,

И помнить подвиг каждого солдата.

Для правнуков Победы – высший долг!

Видеоролик «Последний бой»

Поют все присутствующие

Не забывайте о войне.

Своим потомкам передайте

Как гибли прадеды в огне,

Вы подвиг предков не предайте.

Не забывайте обелиски

На месте подвигов былых.

Пускай война уже не близко,

Вы, всё же, помните о них.

Не забывайте, в праздный час,

О тех, кто на войне остался.

Гордитесь теми, кто за Вас

В последний, смертный, бой поднялся.

Не забывайте никогда

Заплаченную ими цену.

Храните в памяти, тогда,

Не обесцените победу.

Пусть шепчут, в спину Вам, враги:

Но прошлый опыт говорит:

— Забыл победу — побежден!

Держите флаг победы выше.

Наказывает жизнь, вдвойне,

Победу и беду забывших.

Всё дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны , когда в ожесточённых боях советский народ отстоял Родину. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Бессмертен их подвиг, а залогом их бессмертия стала наша память. Память нужна не только тем, кто выстоял, ещё нужнее она — молодым, чтобы мы знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достигается свобода.

  • воспитание у учащихся чувства глубокого уважения и благодарности к подвигу их земляков

    участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг., ветеранам войны, труженикам тыла, чувство гордости за

    народ – победитель;

  • формирование исторической памяти и преемственности поколений на основе знаний о Великой

    Отечественной войне.

  • Развивать творческие способности учащихся, навыки устной речи, выразительного чтения;
  • Воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны.
  • Способствовать воспитанию общечеловеческих нравственных ценностей.
  • Способствовать развитию духовно-нравственного самосознания воспитанников.

Форма: литературно-музыкальное мероприятие.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивный экран, каска, вечный

огонь;

Подготовительная работа: подбор и разучивание стихотворений, песен про войну;

исследовательская работа в районном музее с. Покровка, Октябрьского района, Приморского края, создание

презентации, посвящённой землякам участникам Великой Отечественной войны, создание поздравительных открыток

ветеранам, оформление стенгазет «День Победы».

Ход мероприятия

«Птицы белые» в исполнении вокальной студии « Музыка нас связала». (слайд 1)

Чтец. Резников Саша

С чего начинается память – с берез?
С речного песка? С дождя на дороге?
(слайд 2)
А если – с убийства! А если – со слез!
А если – с воздушной тревоги!
А если с визжащей пилы в облаках,
Со взрослых в пыли распростертых!
А если с недетского знания – как
Живое становится мертвым.

Учитель. (слайд 3)

Сегодня будет день воспоминаний
И в сердце тесно от высоких слов.
Сегодня будет день напоминаний
О подвиге и доблести отцов.

Им, нашим землякам, нашим дедам и прадедам, выстоявшим и погибшим в Великой Отечественной войне посвящается.

Видео. (слайд 4)

В исполнении вокальной студии « Музыка нас связала» прозвучит песня Булата Окуджавы «Ах, война, что ж ты

сделала, подлая».

Ведущий: Это звучало как заклинание «Постарайтесь вернуться назад». Но не всем было суждено

вернуться.

Ведущий (слайд 7,8): 4779 человек было мобилизовано из Октябрьского района

Приморского края. Более 500 жителей не вернулись к своим родным и близким, остались на полях сражений. Их имена

внесены в Книгу памяти. Более четырех тысяч человек были награждены орденами и медалями. Четверо получили за

подвиги высокое звание Героя Советского Союза.

Ведущий (слайд 9): Заикин Сергей Яковлевич родился в с.Константиновка, Октябрьского

района в семье крестьянина. В 1942 году окончил Новосибирскую военную авиационную школу пилотов.

В боях Великой Отечественной Войны с марта 1943г. Командир звена 6-го гвардейского штурмового авиационного

полка в 3-ей воздушной армии, 3 –его Белорусского фронта. Гвардии лейтенант Заикин к марту 1945г. совершил 131

боевой вылет. Нанес врагу большой урон в живой силе и боевой технике.

Звание Героя Советского Союза присвоено 29.06.1945г. Среди наград Сергея Яковлевича орден Ленина, три ордена

Красного Знамени, три ордена Отечественной войны первой степени, медали.

С 1947г. старший лейтенант Заикин в запасе. Жил в Донецке Умер 27 марта 1984 года.

Ведущий (слайд 10): Участник советско-японской войны 1945 года, автоматчик 98-го

отдельного пулемётного артиллерийского батальона Георгий Евдокимович Попов 9 августа 1945г. во время наступления

на высоту у приморской границы в Манчжурии закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, препятствовавшего

продвижению стрелковых подразделений.

Указом президиума Верховного Совета СССР красноармейцу Попову посмертно присвоено звание Героя Советского

Союза.

Похоронен в селе Фадеевка Октябрьского района Приморского края.

Приказом Министерства обороны СССР № 22 от 6 февраля 1957 года Герой Советского Союза Георгий Евдокимович

Попов навечно зачислен в списки личного состава одного из подразделений Краснознамённого Дальневосточного

военного округа.

Ведущий (слайд 11): Фирсов Александр Яковлевич родился в с.Поляки Рязанской области

. В войне с милитаристской Японией младший сержант, заместитель командира отделения 25-ой армии первого

Дальневосточного фронта Александр Фирсов повторил бессмертный подвиг Александра Матросова.

Когда Советские бойцы поднялись в атаку, чтобы взять высоту Дунинского укрепления, заговорил пулемет

вражеского дота. В разгар боя младший сержант Фирсов подтащил свой пулемёт ближе к вражескому дзоту. В

ожесточённой перестрелке Фирсов был ранен. Вскоре вражеский пулемёт умолк, но когда советские бойцы поднялись в

атаку, заговорил снова. И тогда, собрав последние силы, раненый Александр закрыл своей грудью амбразуру

вражеского дота. Звание Героя Советского Союза Фирсову было присвоено посмертно 8 сентября 1945года.

Ведущий (слайд 12):Якимович Николай Кондратьевич родился в с. Полтавка

Октябрьского района. До призыва в Красную Армию работал учителем.

В 1944г. будучи командиром танкового взвода, проявил исключительный героизм в боях с фашистскими захватчиками

в районе переправы через реку Тису 24марта 1945г. удостоен звания Героя Советского Союза. Жил в г.Уссурийске

(2002г. умер)

Ведущий (слайд 13): Конечно, историки могут скрупулезно подсчитывать количество

дивизий, участвовавших в том или ином сражении, число сожжённых деревень, разрушенных городов. Зловещие языки

пламени, искажённые ужасом лица женщин, прижимающих к груди насмерть перепуганных детей. Грохот орудий, свист

пуль. И всюду трупы людей, еще недавно думавших о будущем, мечтавших о любви и счастье.

Ведущий: Все это и есть война – самое страшное событие в истории человечества. С началом

Великой Отечественной войны почти все мужчины Октябрьского района были мобилизованы на фронт. В колхозе остались

старики, женщины и дети. После победы многие матери и жены не дождались своих сыновей и мужей.

Ведущий: 72 года назад закончилась Великая Отечественная война. Мы, внуки и

правнуки победителей, не имеем права забыть тех страшных лет, ведь память войны стала нравственной памятью, вновь

возвращающей к героизму и мужеству русского народа. В сердце каждого человека неотступно живёт память о Великой

Победе наших дедов и прадедов.

Песня « Прадедушка» прозвучит в исполнении вокальной студии « Музыка нас связала».

Ведущий: Война ворвалась в приморские деревни ни разорвавшимися снарядами, ни топотом сапог

немецких солдат и незнакомой речью – кровопролитные бои шли далеко на западе; она медленно вползала в каждый дом,

отбирая, нередко навсегда, родных и близких, нарушая покой и благополучие.

Стихотворение «Жди меня» (слайд 17)

Ведущий: На войне люди не только воевали, на войне они продолжали жить. Они вспоминали дом,

мать, любимую, писали письма, любили. И Бога молили, чтоб сохранил любовь.

Танцевальный коллектив «Молния» предлагает Вашему вниманию композицию «Ангел».

Ведущий: Коллективная помощь фронту была несравнимой по объёму, но в этом общем деле был

посильный вклад каждого. Об этом можно узнать из газеты « Пограничник. Коммунар» за 1943 год.

Ведущий: Подвиги совершались и здесь, на родной земле, в тогдашнем «глубоком тылу». Яркий

пример Николая Яковлевича Соловьева, председателя корфовского колхоза «Новая жизнь». Он родился в 1918 году в

Корфовке. Закончил сельхозтехникум и с 36-го года работал в колхозе бухгалтером, затем был избран председателем

колхоза. В 1940-м закончил курсы танкистов в Барановском. В 41-м ему, как специалисту сельского хозяйства, была

предоставлена «бронь», однако Николай добился ее отмены и в ноябре того года ушел добровольцем на фронт. Перед

тем, как отправиться на войну, Соловьев вместе со своими матерью и сестрой перечислил все сбережения на

строительство танка. На этом танке Николай Яковлевич и воевал. И погиб.

Ведущий: В Полтавке 14 девушек-комсомолок – и среди них Валентина Красовская, Мария Скорик,

Галина Кобыль, Татьяна Ремез, Мария и Татьяна Белецкие -окончили курсы механизаторов и вышли в поле на тракторах

и комбайнах. Их девизом были слова: «Каждый вспаханный гектар равен убитому фашисту».

Ведущий: Жилось трудно, но все думали лишь о том, чтобы быстрее закончилась война. Все

старались « войнищу грозную как-нибудь припугнуть!»

«Милые, добрые взрослые, отмените войну» прозвучит в исполнении вокальной студии « Музыка нас

связала».

Ведущий: До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали

старшим, играли, бегали, разбивали носы и коленки. Пришёл час, и они показали, каким огромным может стать

маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к врагам.

Ведущий: Ученики младших классов колхоза «Красный Октябрь» занимались прополкой овощей.

Особенно отличилась ученица 4 класса Варвара Ионова, которая за день пропалывала по 14-15 соток огородных

культур. Подростки заготавливали сено.

Ведущий: Мальчишки и девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя

военных лет. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что в них трудно поверить. Но это было.

Было в истории большой нашей страны, было в судьбах её маленьких ребят, обыкновенных мальчишек и девчонок.

«Дети войны» в исполнении танцевального коллектива «Молния».

Ведущий (слайд 22,23): Мы опустили меч войны 69лет назад. В

Трептов-Парке, в Берлине, воздвигнут памятник – солдат с опущенным мечом и спасённой немецкой девочкой на руках!

Это символ того мира, который должен быть устроен только для добра! И есть у нас другая статуя – на Мамаевом

Кургане в Волгограде-Родина-Мать! Стоит она над Волгой, над Россией, над Миром, стоит с высоко поднятым мечом,

как символ возмездия тем, кто посмел посягнуть на наше мирное небо, нашу жизнь, нашу землю.

Ведущий: День Победы празднует наша страна. Сегодня, как и 72 года назад в далёком уже 45,

этот праздник остаётся радостным и трагическим. И никогда не исчезнет из памяти народной гордость за великую

победу, память о страшной цене, которую мы заплатили.

Ведущий (слайд 24):

Пролетели года, отгремели бои,
Отболели, отмаялись раны твои,
Но, великому мужеству верность храня,
Ты стоишь и молчишь у святого огня.

Танцевальный коллектив «Молния» предлагает Вашему вниманию композицию « Ты же выжил, солдат»

Но мы прошли.
Угрюмый перед нами
Рейхстаг в пороховой дымится мгле.
Когда над ним взлетело наше знамя,
Светлее сразу стало на земле.

Видео. Звучит голос Левитана о капитуляции (видео слайд 25)

Ведущий: Мы не вспомним поросшие бурьяном и ржавчиной поля, пресный вкус кирпичной пыли на

руинах городов и деревень, запах смерти – не символический, а реальный. Мы не сможем это вспомнить и заново

пережить, потому что это было не с нами. 27 миллионов людей-мужчин, женщин, детей унесла война. Им уже не помочь.

Они не требуют больше сострадания и участия. Но мы должны о них помнить. Сегодня мы вспоминаем жителей нашего

района, края, страны, наших дедов и прадедов, кто ценой своей жизни заплатил за наши жизни. Сегодня мы зажигаем

свечи Памяти и вспоминаем героев Великой Отечественной войны, не вернувшихся

домой. Мы помним их!

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым.
Поклонимся и мёртвым, и живым.

Дни весны наступающей им уже не даны.
На минуту встаньте, товарищи,
В память всех не пришедших с войны.

Выходят все ведущие.

Учитель: Чем дальше май 1945-го, тем увереннее чувствуют себя желающие переписать учебники

истории в угоду политическому моменту.

Пособники фашистов, которые прошли бесславный путь карателей по Польше, Прибалтике, Украине, теперь настоящие

герои. Всем этим попыткам переписать историю мы должны сказать : « НЕТ!» Мы не имеем права предать забвению

славное прошлое в истории нашей страны и героев, сохранивших мир. Бессмертен их подвиг, а залогом их бессмертия

стала наша память. Память нужна не только тем, кто выстоял, ещё нужнее она – молодым, чтобы мы знали, что такое

жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достигается свобода. Именно память объединяет людей . И лучший пример

тому – «Бессмертный полк». Бесконечное море победителей и их потомков на улицах российских городов. В

прошлом году акция проходила в 50 странах мира. И такое единство уже не разрушить никаким фальсификаторам

истории.

Р.Рождественский «Реквием» (слайд 27)

  • Помните, через века, через года, помните!
    О тех,
    кто уже не придёт
    никогда, –
    помните!
  • Не плачьте!
    В горле
    сдержите стоны,
    горькие стоны.
    Памяти
    павших
    будьте
    достойны!
    Вечно
    достойны!
  • Хлебом и песней,
    Мечтой и стихами,
    жизнью
    просторной,
    каждой секундой,
    каждым дыханьем
    будьте
    достойны!
  • Люди!
    Покуда сердца
    стучатся, –
    помните!
    Какою
    ценой
    завоёвано счастье, –
    пожалуйста,
    помните!
  • Песню свою
    отправляя в полёт, –
    помните!
    О тех,
    кто уже никогда
    не споёт, –
    помните!
  • Детям своим
    расскажите о них,
    чтоб
    запомнили!
    Детям
    детей
    расскажите о них,
    чтобы тоже
    запомнили!
  • Во все времена
    бессмертной
    Земли
    помните!
    К мерцающим звёздам
    ведя корабли, –
    о погибших
    помните!
  • Встречайте
    трепетную весну,
    люди Земли.
    Убейте
    войну,
    прокляните
    войну,
    люди Земли!
  • Мечту пронесите
    через года
    и жизнью
    наполните!..
    Но о тех,
    кто уже не придёт
    никогда, –
    заклинаю, –
    помните!

Методические рекомендации по проведению в общеобразовательных организациях Урока мужества

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Паралимпийским комитетом России, Советом Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, общественными объединениями третий год поддерживает проведение Фондом социально-культурных инициатив Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» (далее – Инициатива).

Инициатива направлена на выражение общественного признания и благодарности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, детским и молодежным общественным объединениям и организациям, которые бескорыстно приходят на помощь нуждающимся в ней людям, являясь примером мужества и отваги.

Содержание Инициативы позволяет объединить усилия органов государственной власти и общественных организаций в вопросах гражданского, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Общая идея Инициативы – героизм, честь, сила воли, неравнодушие, – те качества, которые характеризуют гражданскую позицию личности и получают общественное признание в современной России.

Значимость и актуальность Инициативы обусловлены необходимостью поиска методов и средств решения проблем патриотического и нравственного воспитания детей и молодежи: формирования духовно-нравственных качеств, гражданственности и патриотизма, уважения к правам и свободам человека, развития социальной и гражданской активности, участия в проектах и программах общественно значимой деятельности.

Урок мужества является наиболее действенным средством обсуждения с обучающимися представлений о мужестве, долге, физической и нравственной готовности оказать помощь, чести, ответственности.

Целью Урока мужества является развитие представлений обучающихся об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

  • мотивация обучающихся к проявлению неравнодушного, ответственного отношения к различным жизненным ситуациям;
  • включение обучающихся в социально полезную деятельность, используя примеры «горячих сердец» России;
  • организация взаимодействия обучающихся с молодежными и детскими общественными объединениями, некоммерческими организациями, институтами гражданского общества;
  • повышение познавательного интереса обучающихся к социально значимой общественной деятельности, направленной на заботу о представителях старшего и младшего поколения, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающихся в помощи.

Содержательное наполнение Урока мужества представляет собой диалог, дискуссию о нравственных, гражданских ценностях, возможностях изменения окружающей действительности к лучшему. Образовательная часть Урока мужества иллюстрируется героическими примерами лауреатов Инициативы. Использование информационных технологий в ходе подготовки и проведения Урока мужества позволит вызвать глубокий эмоциональный отклик в душах детей, познакомить их с судьбами сверстников из различных субъектов Российской Федерации.

Особо следует акцентировать внимание обучающихся на событиях исторического наследия России, на подвигах защитников Отечества, страницы биографии которых демонстрируют активную гражданскую позицию, проявление в экстремальной ситуации, благородное преодоление трудностей. Содержание и форма проведения Урока мужества должны соответствовать поставленной цели и задачам воспитательного мероприятия.

Урок мужества позволит раскрыть понятия «патриотизм», «гражданственность», «подвиг», «героизм», «самоотверженность», «честь», «долг», включит обучающихся в дискуссию о неразрывной связи героической истории России и активного участия юных граждан в решении проблем ближайшего социального окружения.

Важными условиями при подготовке и проведении Урока мужества являются активность самих обучающихся, их заинтересованность в мероприятии, понимание его значимости, непосредственное участие обучающихся и их родителей во всех выбранных воспитательных формах работы. Результаты проведенного Урока мужества должно найти отражение на школьных сайтах, в общешкольном печатном органе, на информационных стендах образовательной организации.

Организация Урока мужества предполагает несколько этапов:

  • изучение обучающимися информации и материалов Инициативы;
  • диагностика обучающихся: «Кто такие «горячие сердца» России?»;
  • составление проектных заданий для обучающихся, иллюстративного материала к Уроку мужества;
  • подготовка оформления и места проведения Урока мужества;
  • приглашение гостей из числа представителей органов исполнительной и законодательной власти, руководства образовательной организации, учителей, родителей и молодых людей, отличившихся ответственным гражданским поведением.

Этап проведения Урока мужества:

  • Организационный момент: определение и обсуждение темы Урока мужества.
  • Содержательная часть. Информирование об Инициативе. Выступления представителей органов исполнительной и законодательной власти, руководства образовательной организации, учителей, родителей и молодых людей, отличившихся ответственным гражданским поведением.
  • Выступление проектных групп обучающихся по теме Урока мужества.
  • Подведение итогов. Рефлексия
  • Размещение материалов на сайтах общеобразовательных организаций.
  • Обобщение результатов проектной деятельности.
  • Мотивация обучающихся к совершению добрых поступков и дел, включение в волонтерскую деятельность, разработку социально значимых проектов, участия в решении проблем, затрагивающих их права и интересы.

Оборудование: компьютер, проекционное оборудование, высказывания о героизме, благородстве, Почетная книга «Горячее сердце», иллюстративный материал об Инициативе и награжденных нагрудным знаком.

Урок мужества как вид воспитательной деятельности рекомендуется организовать на трех уровнях:

1-й уровень. Воспитательные мероприятия для обучающихся 1-4 классов, 5-6 классов, 7-9 классов, 10-11 классов.

2-уровень. Образовательная часть учебных занятий в рамках учебных предметов «История и обществознание». Экскурсии и посещение тематических выставок.

3-й уровень. Индивидуальная и групповая проектная и исследовательская деятельность обучающихся. Доклады обучающихся о результатах индивидуальных или групповых исследовательских проектов, направленных на выявление ответственного гражданского поведения.

Проектный подход при организации Урока мужества позволит объединить обучающихся, консолидировать воспитательный потенциал образовательной организации, задействовать вариативные формы и методы воспитательной работы. В проектной деятельности могут принять участие все обучающиеся с учетом их психолого-возрастных особенностей и уровневого подхода к результатам социального творчества обучающихся.

Рекомендуемые формы и методы организации Урока мужества

Необходимо использовать современные формы проведения урока: кино-урок, кино-викторины, диспут, дискуссия, путешествие во времени, презентация, литературная, историческая гостиная, виртуальная экскурсия, заочное путешествие с выполнением проектного задания, форум-театр и т.д.

С обучающимися 1-4 классов:

С обучающимися 5-9 классов:

  • викторины, конкурсы, кино-просмотры, способствующие формированию интереса к сверстникам, совершившим подвиг в мирное время;
  • оформление веб-страницы школьного сайта о «Горячих сердцах»;
  • сообщения обучающихся с использованием компьютерных презентаций;
  • проектная деятельность обучающихся;
  • конкурс творческих работ обучающихся: рисунков, сочинений, эссе, интервью;

С обучающимися 10-11 классов:

  • Диспуты: «Нужно ли рисковать собой ради спасения жизни других?»;
  • виртуальные экскурсии «Горячие сердца», «Герои России», «Неравнодушные люди»;
  • выполнение информационного или социального проекта;
  • презентации книги «Горячих сердец» 2014-2016 гг.;
  • кино-просмотры материалов о «Горячих сердцах».

Педагогическими и методическими условиями успешного проведения Урока мужества являются:

  • раскрытие личностного потенциала обучающихся;
  • опора на материалы инициативы «Горячие сердца»;
  • использование наглядного материала, записей музыкальных произведений, мультимедийных презентаций, интернет-ресурсов.

Предлагаемые методические материалы можно использовать и при продолжении работы с обучающимися в рамках образовательных программ, программ патриотического и духовно-нравственного воспитания.

В 2015 году Фонд социально-культурных инициатив подготовил информационные материалы*, рассказывающие не только об участниках инициативы, но и поднимающие вопросы патриотизма, исторической связи поколений, неравнодушного отношения к окружающим людям, готовности и способности прийти на помощь. Они будут интересны и детям, и взрослым, а также могут стать предметом содержательного обсуждения, дискуссий.

Информационные материалы для проведения Урока мужества

1.Официальный сайт Инициативы «Горячее сердце» http://cordis.fondsci.ru/

2.МГИК (Московский государственный институт кинематографии) http://massmedia.msuc.org/index.php?option=com_content&view=article&id=670:q-q-&catid=1:2010-11-13-19-22-48&Itemid=18

3.МИР ТВ http://mirtv.ru/video/12872/

4.РОССИЙСКИЙ СОЮЗ СПАСАТЕЛЕЙ http://www.ruor.org/news/5505.html

5.ТЕЛЕКАНАЛ ЗВЕЗДА http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201501310433-hp4y.htm

6.ТЕЛЕКАНАЛ ЗВЕЗДА http://www.youtube.com/watch?v=jY6Qm27LA1Y

7.ТЕЛЕКАНАЛ ЗВЕЗДА http://www.youtube.com/watch?v=irsmIfrsZnY

8.ТЕЛЕКАНАЛ ЗВЕЗДА http://www.youtube.com/watch?v=ef_9Pm7hcVY

9.ТЕЛЕКАНАЛ ЗВЕЗДА http://www.youtube.com/watch?v=QRY4j50nZz4

10.ТЕЛЕКАНАЛ ЗВЕЗДА http://www.youtube.com/watch?v=MDWm7FJ2-2M

11.ТЕЛЕКАНАЛ ЗВЕЗД http://www.youtube.com/watch?v=y0fV292qJV8

12.ТЕЛЕКАНАЛ ЗВЕЗДА http://www.youtube.com/watch?v=G7oplN8HsnQ

13.ТЕЛЕКАНАЛ ЗВЕЗДА http://www.youtube.com/watch?v=wK7VRCMc7lg

14.ЕКАТЕРИНБУРГ ТВ https://youtu.be/UX8Ov07aRFc

15.ОРЛЕНОК ТВ https://youtu.be/PTqLjQboWJo

16.ОРЛЕНОК ТВ https://youtu.be/z1OQZGupV9k

НЕКОТОРЫЕ ПЕЧАТНЫЕ СМИ (всего более 700 публикаций в СМИ и сети Интернет)

Про Юнармию:  Юнармия логотип (68 фото)
Оцените статью
ЮнАрмия